В Украине медики и ветеринары смогут получать лицензии на использование наркотических средств — законопроект


Верховная Рада намерена предоставить медикам и ветеринарам право получения лицензий на осуществление хозяйственной деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

За проект закона о внесении изменений в закон Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» относительно предоставления физическим лицам, которые осуществляют медицинскую и ветеринарную практику, возможности использовать в работе наркотические средства, в первом чтении во вторник проголосовали 289 народных депутатов из 375 зарегистрировавшихся в зале.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект предлагает предоставлять физическим лицам, которые имеют лицензии на медицинскую и ветеринарную практику право получения лицензий на осуществление хозяйственной деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Как сообщалось, в январе вступило в действие постановление Кабмина о расширении перечня психотропных веществ, куда при этом был внесен кетамин. Согласно документу, для примирения препаратов с содержанием кетамина, которые широко используются в ветеринарной практике, ветврачам необходимо получить в Госнаркоконтроле соответствующую лицензию.

По данным Госветфитослужбы, в настоящее время в Украине лицензии на осуществление ветпрактики имеют 2367 субъектов хозяйствования, в том числе 1311 – физические лица. При этом, как отмечается в пресс-релизе, в сельской местности ветпрактикой занимаются преимущественно физлица, которые фактически ограничены в праве получения лицензии. В сообщении подчеркивается, что в настоящее время альтернативы кетамину в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет — он является неотъемлемым компонентом анестезии.

С предложением отложить введение нормы об ограничении продажи кетамина выступило и Министерство здравоохранения Украины.

В марте Кабинет министров отсрочил ограничение на использование кетамина в ветеринарии, а в октябре действие январского постановления Кабмина об изменениях в перечне наркотических и психотропных веществ было приостановлено до марта 2012 года.

Оставьте комментарий